Отзывы о компании «Автоклад»

Анна Анна

Хороший магазин и автосервис. Детали для автомобиля заказываю только здесь. Отличные продавцы, всегда грамотно проконсультируют.Автосервис на Митрофановской очень нравится.Огромное спасибо мастерам- приёмщиками.Очень доходчиво всё объясняют, понятно даже женскому полу.

Александр Александр

Ужасный интернет-магазин, заказы принимают по предоплате, потом сами отказывают в поставке. А чтобы вернуть деньги, которые они по закону должны возвращать автоматически, необходимо обращаться к ним с заявлением, и ждать когда они соизволят вернуть вам деньги. Ни кому не рекомендую данный интернет магазин. А хвалят как я понимаю они себя сами.

Елена Елена

Добрый день всем! Поставили машину на ремонт уже две недели как, машина стоит разобранном и на улице....мастера воду в уши льют,то они запчасти ждут,хотя два дня назад стали что всё пришло.Чувствую нахлебаемся мы с этим ремонтом у них

Андрей Андрей

Ужасное впечатление от этого магазина. Заказывал оригинал, а пришла китайская фигня. Не верьте им, на словах одно, а на деле другое. Лишь бы им продать.

Владимир Владимир

Являюсь постоянным клиентом ,к магазину нет никаких нареканий , а вот с автосервисом как не было там спецов два года назад так и сейчас нет .То подрамник не затянули ,и фишку с проводами на коробку одели ,а зафиксировать контролькой не зафиксировали связь с коробкой пропала ,а попробуй найти хорошего спеца в чужом городе .В общем все техстанции Тулы две недели искали причину . А сейчас нужно было срочно масло поменять и поставить прокладку на поддон , мало того ,что машина восемь дней простояла в сервисе ,я конечно могу понять ,что прокладка не та ,что привезли пробитую прокладку , а потом оказывается , что мастер на выходном но я не понимаю почему масло из под прокладки течет .Перед началом работ просил мастера который непосредственно занимался машиной промазать герметиком прокладку , но оказывается , что по технологии не положено на герметик ставить прокладку и клиента предупреждать о том ,что герметиком мазать не будем тоже технология не позволяет ,правда когда забирал машину поинтересовался за герметик сказали ,что промазали .Но почему тридцать лет назад прокладки ставили на герметик без технологии и они не текли и клиентов предупреждали о чем либо и не врали им ,а сейчас делают все по технологии , но масло почему то течет и свой касяк никто исправлять не собирается . Вот и думайте друзья стоит ли ехать в такой сервис или нет? Наряд заказ от 14 сентября 2020 года .

Валерий Валерий

Был в этом сервисе на диагностике с жалобами на толчки и рывки при трогании и остановке авто,небольшой гул в задней части кузова.Подняли авто на подъёмник,покатался немного.Приговор-Снимать раздатку и менять все кишки (полный перебор).А это-4 подшипника,4 сальника и цепь тоже.Стоимость запчастей около 50000 рублей.Да авто-Джип Гранд Чероки 2012 г.в.Озвучили стоимость работы-10350 рублей+заплатил за диагностику.Записали на 12.07.2020.До этого числа побывал в двух специализированных автосервисах,приговор-замена ступичного пошипника заднего левого колеса (гул в задней части кузова)и замена выходного заднего подшипника на кардан в раздатке (толчки,рывки при трогании и остановке).Заказал пошипник ступицы и выходной подшипник в раздатку,три сальника-цена вопроса-12500 рублей.Приехал в назначенное время и разговор с доктором начался с того,что надо менять все подшипники,сальники и цепь.Я спрашиваю: зачем менять все пошипники?Ответ:а вдруг какой нибудь рассыпится при снятии раздатки или в дальнейшем загудит соседний.Я просто выпал в осадок.Про ступицу я вообще молчу (если меняешь один ступичный подшипник,то нужно менять ещё три остальные).Вообщем я им сказал,что тут развод на бабки.Да ещё доктор сказал,что уже нехочет снимать раздатку.Я очень недоволен.НЕ РЕКОМЕНДУЮ обслуживаться в этом автосервисе.

Виталий Виталий

Добрый день.
По сути. Специалисты по подбору-продажам молодцы. Профессионально,качественно, ВЕЖЛИВО.
Все 3 машины,в основном,обслуживал сдесь. По пути.
Много раз зарекайся не заезжать больше.видимо все.
Замена масла. Впечатление что мастер-бог.или царь. На ТЫ. Никогда здравствуйте-досвидания. Такое,млять,одолжение мне делает.
Был у электрика. Договорились на определенный день посмотреть 2 машины. Отложил дела.приехал. приёмщик (судя по всему зам царя) удостоил короткой фразой-у него все расписано.
Все. В 100 метрах другой сервис. И своим всем буду рекомендовать

Егор Егор

Спасибо за ремонт моего нисана жук ) вы просто молодцы.

Александр Александр

Один из лучших по моему мнению магазин авто запчастей. Заказывал четыре позиции и на все это самая низкая цена что я нашел. Оплачивал картой с доставкой в Белгородскую область, Все хорошо упаковано было и привезли прям ко двору т.к. товар габаритный. Отдельное спасибо продавцу "Алексею" решал мои вопросы даже будучи на выходном!

Евгений Евгений

Всем доброго времени суток. Хочу поделиться своей историей, может кому-то поможет. Случилась у меня беда,на моём авто черри амулет ушел антифриз (что тек радиатор печки, я знал и без ,,опытных,, сотрудников данного сервиса) , приехал-что случилось??? Говорю-так и так печь дует холодным воздухом, наверное ушел антифриз и нужно заменить радиатор и сделать диагностику. Ок. Плачу деньги за ДИАГНОСТИКУ. Но..., Меняют радиатор и все. Приходите-забирайте, прихожу, печь работает только на 4скорости, кондиционер не включается, почему??? Пытаются втереть какую-то чепуху про залитый вентилятор, ок, возвращаю по гарантии, переделывают-и о чудо, все работает, но..., поехал и понимаю РУЛЬ НЕ В ГОРИЗОНТЕ,пока ночь машина стояла дома почему то пошла трещина на лобовом стекле, откуда-то снизу (видимо при съёме панели работали как минимум монтировкой),еду назад, руль вернули на место, за стекло развели руками. Ладно,думаю, хорошо хоть так, отъездев день понимаю, антифриз как уходил-так и уходит. Видимо радиатор поменяли только с моих слов и волшебное слово ДИАГНОСТИКА данному сервису незнакома. Еду к ним, начинается горождение нелепых отговорок, забирают снова на диагностику, в итоге говорят-поменяйте крышку на бачке-ребята, ку-ку, он новая, ей всего один день. Даааа(в глазах полное разочарование) ну тогда не Лейте много антифриза (теперь разочарование у меня) уважаемый, вы сколько туда налили-столько и было.В итоге благодаря данному автосервису,который не смог диагностировать типичное прогорание прокладки ГБЦ попал на перегрев двигателя и капремонт (правда уже в более квалифицированном сервисе). Вот как-то так, парни, а там думайте сами. Я честно сказать,не раз пожалел что связался с ними. История реальная, буквально месяц назад , для тех кто сомневается в подлинности могу рассказать по телефону 89011937592

Никита Никита

Отличное место, где можно купить запчасти на старые авто. Позвонил, спросил, есть ли б/у фары с разбора на 123 мерс. Честно сказали, что состояние на 4, нет гидрокорректора. Т е товар не просто втюхивают, а реально говорят, как все есть. Фара оказалась действительно хорошая.

Дмитрий Дмитрий

К магазину вопросов нет, много запчастей в наличие, низкие цены, приветливые менеджеры, а вот на сервисе сплошной обман. Менял масло в акпп, за работой не следил. При следующей замене всплыло, что ни одна гайка не крутилась, масло не менялось, работники забрали 5л масла себе и заработали на том, чего они не делали! Обслуживайтесь в другом месте!!!

Наталья Наталья

Хочу обратить внимание на некачественное обслуживание. Продавцы низкоквалифицированные. Дважды дали не подходящий товар. Последний раз выписывал товар продавец Олейник. Больше не пойду в этот магазин.

Иван Иван

Заказывал капот на Мерседес, привезли дешевле чем везде на 1500р.!!!! И раньше чем обещали на 2 дня!! Респект!

Игорь Игорь

Очень хорошие цены и выбор товаров очень велик. Скидки делают. Всегда там беру незамерзайку, никогда не пахла

Андрей Андрей

Заказывал все подвеску на шкоду Октавия. Обзвонил пол Воронежа. В автокладе собрали в кучу за 2 дня, по ценам реально меньше чем везде на 2000-3000р.! У них в 1 мае мастерская открылась приличная. Подарили мне купон на 1000р. на работы. Короче в итоге все сделали, посчитал экономия рублей 5000 получилась!!! Спасибо продавцу САше и механику Сергею!

Светлана Светлана

Нескоько лет подряд вся моя семья в 5 разных иномарок разного года выпуска и ,естественно разной степени потребности в ремонте,вполне благополучно пользуется услугами Автоклада,за что им очень признательны. Всегда вежливые и предупредительные,менеджеры на связи и перезванивают.Вот сегодня тоже не стало исключением.Спасибо.Благодарных вам клиентов.

Константин Константин

Вот вам повод подумать заказывать ли здесь что либо. Понадобился радиатор на машину, начал искать, пал выбор на данную контору ,хоть и цена была дороже на 10-15 % чем в других местах, но доставка была быстрее всего здесь. Дата приезда запчасти была 28 числа. Если вы будите звонить в автоклад то в 60 % процентах случаев вам не ответят, а пообещают перезвонить, что скорее всего тоже не сделают. Радиатор мой в срок не пришёл попросили подождать 4 дня или забрать деньги, так как отправитель обещает его привезти. По истечению 4х дней мне НИКТО не позвонил, звонил я сам на что мне сказали что радиатор неизвестно когда придёт и вы можете забрать деньги или заказать другой фирмы DENCO. Хрен с ним, радиатор нужен заказываю другой фирмы, забираю через день, привожу мастеру на что он говорит что радиатор привезли на механику, а у меня автомат. Отвожу обратно меняю опять на радиатор другой фирмы SAKURA , подхожу на выдачу, а кладовщик выносит мне радиатор фирмы DENCO тот самый который я сдал им же пару дней назад, когда я ему это объяснил принёс нужный радиатор, попросил проверить что это именно на АКП, на что он сказал что не знает как. Ко всему этому хаосу хочу отметить некомпетентность кассира, так как на моём балансе лежало 126р, а она утверждала что это я им должен эту сумму.

Денис Денис

а у меня все норм, очень доволен, заказываю все онлайн по номерам, выбираю самых дешевых поставщиков, в городе дешевле не встречал. а по поводу сроков под заказ, по моему их все просерают, просто заранее готовится надо к ТО, а если срочно тогда в магаз в наличии брать надо, но дороже!

Лариса Лариса

Хуже не встречала. Заказали колесные шпильки и гайки в пятницу. Сегодня вторник- никаких звонков, ни каких извинений. Если бы я знала о таких сроках, я бы давно на авторынке купила, еще в пятницу или субботу. Эх, я лох! Люди! не повторяйте моей ошибки.

Оставить отзыв о компании «Автоклад»

    + добавить фото

    Добавить

    Выбранное изображение слишком маленькое. Минимальный размер – 300×300px.