Отзывы о компании «АвтоМоторс»

Александр Александр

06.09.23г произвёлоплату за рампу 4900 до настоящего времени нет ответа,трубки не снимают. Похоже на кидалово.Жду.

Alexa Alexa

Очень странная,мутная компания,возврат деталей невозможен и их даже не смущает "Закон о Праве Потребителей".Либо ждут проблем больших на компанию.
Обязательно призову к ответу хозяина данной "шарашкиной"конторы,играть с огнем опасно

Олег Олег

24.08.2022 велись переговоры по приобретению проводки передней левой двери, скинули фото о ее наличии, в этот же день была переведена соответствующая сумма, после чего менеджер Карлин Артем сообщил, что есть дефекты, заказ отменили. Написали заявление о возврате денег, а воз и ныне там. Тишина. На вопросы не отвечают. Обратной связи нет, получили деньги и пропали. Не связывайтесь с ними.Работа компании не ориентирована на поставку запчастей, а на вытягивание денег.

Аноним Аноним

Отвратительная компания.
Заказывал акпп 44RE на Grand Cherokee, нашел объявление на Дроме, имел глупость сделать заказ с менеджером Валерий Куликов
+7(951)855-36-41 email: amtors-kulikov@mail.ru напрямую, а не через сайт.
Главное условие покупки был полностью целый корпус акпп, мой был треснутый. Несколько раз уточнил у менеджера, цел ли корпус. Сказали все отлично.
Пришла акпп - в корпусе вырезано болгаркой окно.
Менеджер согласился, что их косяк, сказал будет оплачена заварка окна. В итоге менеджер Антон динамил в течении 2-х месяц, и перестал выходить на связь.
Отвратительная компания, высылали запчасть полтора месяца, пришло говно резанное, компенсации ноль.

Сергей Сергей

Добрый день!
Если у кого то есть данные о местонахождении компании амторс прошу пишите мне на почту. Это мошенники!!! Будьте осторожны! Отправили специально не ту балку ( я уточнил у фирмы где они купили). После возврата товара не берут трубку и не возвращают деньги! Не хочу долго писать тут. Скажу вам одно, дело принципа. Не на того напали. Написали заявление, скоро вы все узнаете.

Уважаемый покупатель.
Вы получили товар тот, что на фото и заказывали.
Балку вы получили, мы скинули адрес куда ее вернуть.
Вы ее вернули на склад, а так же вы получили возврат в полном размере
не судите по себе. если вы мошенник.Нам не нужно это писать 9 сентября 2021

Олег Олег

До оплаты бампера, который я заказал, две недели назад у меня не было ни каких подозрений! Как только произвел оплату, нахрен стал никому не нужен. Ни трека, ни транспортной компании. Телефон тупо сбрасывают. Статус доставки отследить невозможно.В понедельник поеду в офис, если он существует (в чем я уже сомневаюсь).

Добрый день
Все отгрузки в транспортную отправляются в сроки
прописанные на сайте - Отгрузка в ТК: 3-7 рабочих дней
О каком заказе вы пишите? Напишите на почту info@amtors.com
ФИО покупателя, логист повторно скинет трек номе 25 ноября 2020

Сергей Сергей

заказал рулевую рейку на хендай гетц прислали как будто на свалке подобрали еще она неисправная масла протекает в щели. Дальше прислал фото этого металолома согласились вернуть деньги я вернул рейку назад сам переслал за свои деньги, заполнинил документы на возврат денег теперь мой менеджер маслов не берет трубку ни кто в этой конторе не берет трубку. Полное кидалава лохотрон

Добрый день Сергей
Ни какого кидалова нет.
Сейчас карантин и все дома на самоизоляции.
Как только бухгалетрия будет в офисе- произведет возврат 29 мая 2020

Павел Павел

25.03.2020 оплатил стоимость фары, и доставки до ТК даже трэк номер не сообщили

Сергей Сергей

Заказал крыло фару бампер все оплатил.. Не могу дозвониться не до кого.. По крылу вообще молчат. Менеджер Константин совсем на связь не выходит.. Похоже на кидалово..

Добрый день, Сергей
Ваш заказ уже давно Вам отправлен
И трек номер так же отдел логистики скинул Вам на емайл
Крыло - одним заказом отправлено, бампер и фара- вторым заказом 17 февраля 2020

Гагик Гагик

28го января заказал бампер, петля капота (левая, правая) и рамка капота.Оплатил заказ сразу.сейчас ни с кем не могу связатся, номера не отвечают, сможет кто то из этой компании связаться, что то обяснить????

Добрый день, Гагик самвелович
Ваш заказ уже давно Вам отправлен
И трек номер так же отдел логистики скинул Вам на емайл 17 февраля 2020

Аноним Аноним

Заказал крышку багажника на крайслер пацифика... Оплата поступила 13.01.2020...До сих пор никакой информации,"кормят завтраками",звоните....Ни логистика, ни менеджер(Иван Фадеев) на звонки не отвечают. П...ц какой то..

Добрый день, Аноним
На все звонки мы отвечаем
Почему скрыли свои ФИО?
Если вы заказали что то и не получили
Напишите на почту отдела логистики для уточнения logist@amtors.com 27 января 2020

Аноним Аноним

Заказал бу моторчик отопителя на свою Volvo v 70.
У них как бы предоплата 100%.Ну ни вопрос. Хотя полная предоплата всегда настораживает.И тут же цена товара так неожиданно увеличилась еще на 650 р типо доп доставка.Почему сразу полную стоимость не пишут?
Оплатил.Сказали деталь поступит в ТК вам вышлют трек номер для отслеживания.
Далее почитал отзывы о этой конторе и конечно насторожился еще больше ибо хороших нет. Ну конечно оптимистические мысли были мол со мной такого не произойдет:)
Деталь с момента проплаты ровно 13 дней до места где можно забрать шла .И то через день напоминал что у них заявленные сроки поставки 3-5 дней.Как показывает опыт если не торопить то динамить могут вечно.Ибо денежки получены и вы им уже мало интересны.При получении посылк в ТК Энергия (в 2.5 км от Царицыно) еще 300 рубчиков пришлось отслюнявить.Упакован вентелятор был просто в стрейчь пленку...Вполне реально при доставке расколотить,но это уже совсем другая история При вскрытии упаковки обнаружил что крыльчатка сломана,причем я как автомеханник утверждаю что сломали ее именно при снятии,а не транспортировке.Сама деталь была в таком состоянии как будто ее специально поливали или окунали в мазутом.Протереть конечно им при отправке было влом.Ну и если честно как вентелятор отопителя может быть в таком состоянии (грязный)не понятно... Наверно ее просто выбросили на свалку,а данные предприимчивые товарищи ее подобрали и отправили мне. Далее смотрим внимательно накладную и понимаем что посылка не застрахованна и заявленная стоимость 100 р за кг и я как бы могу теоретически 200 р вернуть у ТК не более.Пишу этим лохотронщикам ибо дозвониться нереально.Начинают врать что посылали деталь целой и то что посылка застрахованна...Хотя как видно по грузу и по наклалдой это ложь.Деталь сломанна и ни какой страховкой и не пахнет.
Далее когда разговор зашел о суде и я заявил зачем врать что деталь была застрахованна и я могу получить компенсацию с ТК перевозившую посылку?Меня молча добавили в черный список,предварительно посоветовав судиться с ТК а не с ними:)Могу показать полный скрин общения с этиими врунишками там видно что им больше не чего сказать и что я разговаривал с этими горе воротилами в рамках дозволенного и не более.И еще вишенка к торту.Подключил моторчик к аккамулятору и тадамммм он не рабочий:)
Ну наверно тоже сломали при доставке:)
Соответственно алгоритм такой:находят тупо убитую деталь и присылают как бы утверждая что она целая.Я не утверждаю что так происходит со всеми клиентами этих аферистов,но точно таких как я судя по отзывам очень много.
Итог сей басни это опыт и понимание что отзывы надо читать до покупки тем более при 100% предоплате .По плану суд с этими упырями и расспространение моего отзыва во всех ресурсах что мне доступны.Ибо если каждый человек будет спускать такие дела то такого жулья расплодиться еще больше.Мошенничество чистой воды.
Это статья уголовного кодекса если что!!!
Причем смешно что хватает наглости еще оправдываться на плохие отзывы,а таких почти 100%Мол сами виноваты:)
Заказывал бу запчасти в других конторах.Там предоплата идет ну ни как ни 100% а символическая чтобы в случае отказа клиента окупить доставку. И забираешь заказ у тех у кого заказ делал,а не в какой то ТК.А здесь тупо посреднеческий алгоритм и ноль ответственности за груз.Они даже если это не полный лохотрон то прикрывают свои риски клиентским баблом .
И еще- тут не случайно идет весь замут через ТК.Расчет идет что клиент ни будет за свой счет пересылать деталь обратно и т.д.и тп
Предствьте вы заказали и оплатили деталь она к примеру не та либо сломанна как в моем случае,либо деффект скрытый и вы оьнаружили его уцдя с ТК и расписавшись мол все ок.Ни какой гарантии нет вас просто кинут.
А со мной вообще наглеж стрелки на ТК перевели,а груз то не застрахованн по чьей то вине ...И в итоге вместо денег потраченых на деталь+ двойная доставка я могу стрясти только 200 рубчиков с ТК ,но там тоже сидят ушлые ребята и за эти 200 р тоже наверно будут играть в игру я не я и хата не моя:)
Все мои размышления это субьективная оценка ситуации не более.
Все будет решаться в правовых рамках в суде!!
Надеюсь мой развернутый отзыв спасет кому то немного денег и нервов.

Уважаемый Аноним!
Все условия прописаны в реквизитах компании
А так же прописано- что стоимость до транспортной компании от 500-1500 руб
Перед оплатой товара, вы были ознакомлены с данными условиями.
Деталь с момента проплаты ровно 13 дней до места где можно забрать шла .И то через день напоминал что у них заявленные сроки поставки 3-5 дней. (сроки достаки до тк 3-5 дней). А далее тк везет груз в ваш город.
При получении посылк в ТК Энергия (в 2.5 км от Царицыно) еще 300 рубчиков пришлось отслюнявить. (Вы думали вам бесплатно транспортная компания грузы возит?) все доставки платные, что так же прописано у нас в договоре и перед оплатой товара.

При вскрытии упаковки обнаружил что крыльчатка сломана,причем я как автомеханник утверждаю что сломали ее именно при снятии,а не транспортировке. Крыльчатку сломала транспортная компания при перевозке груза. Фото перед отправкой крыльчатки Вам скинули целую и не вредимую
Если вы получаете груз и он с дефектом, вы вправе отказаться от груза и написать претензию в тк.
По плану суд с этими упырями.. Не суди по себе! Товар мог не забирать в тк, а просто отказаться от него!
А то все виноваты у тебя и все мошенники

Они возместят стоимость груза.
Начинают врать что посылали деталь целой и то что посылка застрахованна.. (У нас транспортная бы не приняла груз с дефектом и разбитый).
Соответственно алгоритм такой:находят тупо убитую деталь и присылают как бы утверждая что она целая. Вы ошибаетесь что мы так делаем! Если Вам отправили деталь и она не рабочая, предоставьте заключение с СТО что она не рабочая, мы сделаем замену на другую 3 января 2020

Александр Александр

Не советую связываться с этой компанией. Закажите одно пришлют другое и проблема с возратом. И транспортные услуги лежат на покупателе. Вывод пришлют не то что надо и еще нужно за это оплатить.

Иван Иван

Безобразная работа, непосредственно менеджера Маслова Константна.
Отказался от заказа который мне не отгрузили, так теперь больше двух недель жду возврата средств, на связь не выходят, ни ответа н привета. Разводняк одним словом.

Юрий Юрий

Заказывал зеркало менеджер Смирнов Валерий всё согласовало по артикулу но прислал совсем другое зеркало не соответствует заказу сослался на вин авто,что прежней хозяин мог поменять его и не признал свою вину! И начал впаривать всякое дерьмо за мои деньги и тем самым мне встала это зеркало в 4000 руб. При начальной стоимости 1690 +400+400 и понеслось.

Добрый день Юрий!
Заказывали Зеркало боковое правое Opel Zafira B на 5 контактов.
Подобрав и уточнив совместимость с вашим авто, по VIN номеру, отправили зеркало с авто-донора, у которого по базе данных 5 контактное зеркало. При получении оказалось - на 3 контакта, Как только вы сообщили менеджеру о данной ситуации, вам в кратчайшие сроки сделали замену детали, переместив зеркало на опт. склад-партнер, с которого вы самовывозом забрали зеркало. Откуда вы взяли сумму 4000 руб? За зеркало вы нам оплатили 2490 руб., в том числе за перемещение детали в Москву нашими силами. Свыше этой суммы Вы оплатили курьеру за доставку зеркала на Ваш адрес. Это предусмотрено условиями Договора публичной оферты, с которым Вас ознакомил менеджер перед покупкой. По условиям Договора, доставку оплачивает покупатель. а составила она по данным транспортной компании 800 руб., что в сумме составляет 3290 руб.
Спасибо что обратились к нам.
С уважением АвтоМоторс. 18 марта 2019

Артём Артём

ТАК РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ! Заказал усилитель тормозов, Усилитель тормозов вакуумный; Renault; Scenic I (1996-2003); 2000; 1.4л; Бензин; Инжектор; Мех.; Минивэн; серый; 8200069904A; Менеджер Валерий Смирнов Брал трубку и отвечал по электронной почте ровно до того как я позвонил и сказал, что совершил оплату, Дальше как отрезало, Нет ни трек номера ни малейшего понимания что с моим заказом. Ни один из номеров не отвечает вообще! Размещаю это сообщение здесь для того чтоб урегулировать ситуацию в досудебном порядке так как представители компании избегают контакта.

Здравствуйте Артем!
Сожалеем, что работа нашего менеджера вызвала у Вас негативное впечатление о работе АвтоМоторс в целом.
Он безусловно должен был держать Вас в курсе исполнения заказа. На подготовку к отгрузке у нас согласно Договора 2-5 дней.
Оплата заказа поступила на счет 18.02.19. Заявка в ТК создана логистом 21.02, Трек номер вам отправляли на эл. почту только после того, как он стал отслеживаться на сайте ТК- 25.02.2019. Это пятый рабочий день, поэтому мы не нарушили условия поставки детали. Вы же стали звонить нам уже 21.02.2019. и переживать по поводу задержки отправки. Менеджер просил Вас дождаться информации на эл. почту. Приносим извинения, что не оповещали Вас, т.к. сразу не имели информации от транспортной компании.
Будем стараться повышать сервис и учтем Ваш отзыв в работе с Транспортными компаниями.
С уважением, АвтоМоторс. 19 марта 2019

Александр Александр

Заказал и оплатил две фары пришла только одна, дозвониться не могу на городской номер это сделать вообще не реально, а на сотовый менеджеру не могу телефон выключен виталий леонов.
А где вторая фара, писал логистам на почту, ответа нет.
Получается одно кидалово
Плюс менеджер говорил что доставка будет бесплатной курьером, только за упаковку нужно заплатить, общая сумма заказа составила 8100, и как оказалось еще и за доставку 1000 пришлось отдать транспортной компание, в итоге получил только одну фару.
Кидалово

Здравствуйте Александр!
Вы действительно заказали и оплатили две фары. И получили, как нам известно, обе!
Только в разное время. Вам следовало подождать пару дней. Так как ваши фары Б/У были сняты с разных автомобилей и продавались с разных складов, соответственно доставка осуществлялась транспортной компанией двумя посылками.
Вы оплатили 03.02.19. и 06.02,19. мы уже создали заявку в ТК. Мы сожалеем, что доставили вам переживания, однако фраза "кидалово" здесь неуместна. К сожалению, ваш персональный менеджер заболел и не отвечал на ваши звонки. Но Фары Вы получили - одну 11.02.19. другую 13.02.19. Все обязательства мы выполнили. Так что с отзывом Вы поторопились.Вы утверждаете, что менеджер говорил "доставка будет бесплатной курьером, только за упаковку нужно заплатить,". У вас на почте есть договор, в котором были прописаны все условия, в том числе то, что транспортные услуги всегда оплачиваются клиентом. Вы имели возможность ознакомиться с договором перед оплатой.
С уважением, АвтоМоторс 19 марта 2019

Вячеслав Вячеслав

Пришёл радиатор 25 января, совершенно не тот что я заказывал, на фотографии одно, пришёл от другой модели.
При этом менеджер Валерий Смирнов заверял, что будет 1в1.
Что заказал: https://clip2net.com/s/3ZCOp4u
Что пришло: https://clip2net.com/s/3ZCOrOD
В итоге естественно он не подошёл.
Потерял тонну времени, сил, нервов, денег!
Попросил сделать возврат, жду БЛАНКА-ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВОЗВРАТ уже 12 дней!
Менеджер Валерий Смирнов мне скидывает какие-то данные странного парня, и просит туда отправить запчасть, БЛАНК-ЗАЯВЛЕНИЯ ПРИ ЭТОМ НЕ ПРОСИТ ЗАПОЛНИТЬ.

Хотя по договору написано черным по белому:

5.1 замена товара на работоспособный/соответствующий или возврат приобретенного с выплатой ПОКУПАТЕЛЮ полной стоимости производится в течение 14-ти рабочих дней с момента обращения, путем ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВОЗВРАТ\ОБМЕН на имя директора в офисе ПРОДАВЦА или на E-mail продавца: automotors-buh@mail.ru, отправить скан заполненного заявления с подписью и датой, предварительно отправив оригинал заявления по почте письмом.

Жду скорейшего решения вопроса от старшего менеджера или руководства.
Все данные могу подтвердить.
Заказ делал на почту: nox-spb@bk.ru

Подтверждения переписки: Запросил бланк-заявления 26 января!
Запрос https://clip2net.com/s/3ZCPgyt
Ответ менеджера https://clip2net.com/s/3ZCPmRw
Запрос 2 https://clip2net.com/s/3ZCPonS

В случае не решения данной проблемы, буду обращаться в суд

Аноним Аноним

Приобрёл запчасть в июле 2018 года. Та запчасть, которую мне доставили, не подошла. Для возврата пришлось отвозить её на склад за свой счёт. На складе мне сказали, что это фирма-перекупщик, однако приём детали подтвердили. Далее меня попросили подождать возврата денег до тех пор, пока на складе не найдут деталь, которую я туда отвёз. Искали с июля по декабрь. Нашли в декабре, просили ожидать перечисления денег. Деньги не перечислили до сих пор. Буду обращаться в суд. Не связывайтесь с ними.

Уважаемый Аноним
Мы являемся прямыми поставщиками, а не перекупами!
У нас своя разборка и свои детали и склады по всей РФ
Проверьте свой счет, отдел бухгалтерии вам уже давно перевел!
Компания, АвтоМоторс 8 февраля 2019

Александр Александр

Спасибо автомоторс деньги вернули в полном обьеме... Так же огромное спасибо менеджеру Руслану Фролову что поддерживал связь. единственный недостаток ребята у вас нет обратной связи с отделом логистики было потеряно много времяни... Руль фара отлично подошли Спасибо ...

Добрый день Александр
Спасибо за оставленный отзыв нашей компании
Обратная связь с отделом логистики у нас есть - logist@amtors.com
С уважением, АвтоМоторс 22 января 2019

Оставить отзыв о компании «АвтоМоторс»

    + добавить фото

    Добавить

    Выбранное изображение слишком маленькое. Минимальный размер – 300×300px.